Los 1123
Vase mit Distel
Schätzpreis:
650 € - 800 €
Zuschlagspreis:
Compagnie des Cristalleries de Baccarat, Baccarat / Paris, um 1900H. 20 cm
Farbloses Glas. Reliefiert geätzter, bunt bemalter Dekor, Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fond mit geätztem Strichmuster. An den Rändern breiter, geätzter und vergoldeter Fries mit Blattstilisierung. Vergoldeter Fuß- und Mündungsrand. Standkante und Mündung an einer Stelle minimal bestossen.
Lit.: G. Cappa, L' Europe de l' Art Verrier, Abb. 46 (formidentische Dekorvariante)